Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
18 Марта 2019

В девятый раз Сургутский музыкальный колледж открыл двери для юных пианистов

С 13 по 15 марта 2019 года в Органном зале Сургутского музыкального колледжа состоялся IX открытый окружной конкурс юных пианистов «Волшебные клавиши».

Конкурс зародился 27 лет назад по инициативе преподавателей фортепианного отдела Сургутского музыкального колледжа  под руководством Ирины Болеславовны Ткаченко. Традиционно, главная идея конкурса – выявление и поддержка творчески одаренных детей и профессионально-перспективных молодых музыкантов, укрепление и развитие творческих связей преподавателей и обучающихся образовательных учреждений в сфере культуры и искусства ХМАО-Югры.

Организаторы конкурса – Департамент культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Сургутский музыкальный колледж».

«Волшебные клавиши» проводятся с периодичностью раз в три года. В 2019 году в конкурсе приняли участие 72 пианиста из городов и посёлка Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (Сургут, Нижневартовск, Нефтеюганск, Лянтор, Нижнесортымск, Нягань, с.п. Куть-Ях, Новоаганск, Когалым, Урай) и городов  Ямало-Ненецкого автономного округа (Ноябрьск, Губкинский).

В течение трех дней юные конкурсанты демонстрировали исполнительское мастерство в 5 возрастных группах (первая младшая, вторая младшая, средняя, старшая и юношеская).

Творческие способности и профессионализм молодых музыкантов оценивало компетентное жюри во главе с Ларисой Васильевной Азаровой – Заслуженным работником культуры РФ, доцентом специального фортепиано, преподавателем БУ «Колледж-интернат Центр искусств для одаренных детей Севера» (г. Ханты-Мансийск).

Большую радость жюри и слушателям конкурса доставило исполнительское мастерство сургутянки Александры Санторо, ставшей обладателем Гран-при конкурса во второй раз. Талантливая пианистка обучается в Детской школы искусств им. Г. Кукуевицкого, класс преподавателя И.В. Буканиной.

По итогам конкурса Лауреатами первой степени стали 8 юных музыкантов, Лауреатами второй степени – 8, Лауреатами третьей степени – 12, Дипломантами – 13 участников.

За 27 лет конкурс подтвердил свою значимость и высокий уровень проведения. За этот период десятки молодых исполнителей стали лауреатами «Волшебных клавиш», доказывая высокий статус музыкального образования в Югре. Для многих из них достигнутые успехи стали основанием выбора профессии и траекторией самореализации в сфере культуры и искусства, позволили достичь новых вершин, стать лауреатами престижных всероссийских, международных конкурсов и поступить в престижные вузы России и за рубежном.


ГРАН-ПРИ И ЛАУРЕАТ I СТЕПЕНИ – Александра Санторо (средняя группа), класс преподавателя И.В. Буканиной (г. Сургут)


ПЕРВАЯ МЛАДШАЯ ГРУППА (ДО 9 ЛЕТ)

Лауреаты I степени:

Апостолов Тимофей, класс преподавателя Самариной Ирины Витальевны (г. Ноябрьск)

Лауреаты II степени:

Литовченко Мария, класс преподавателя Скорик Натальи Викторовны (г. Ноябрьск)

Лауреаты III степени:

Ахмадишина Азалия, класс преподавателя Петровой Светланы Николаевны (г. Нефтеюганск)

Межецкая Екатерина, класс преподавателя Шишкиной Ирины Юрьевны (г. Сургут)

Дипломанты:

Сиволап Дарья, класс преподавателя Урсан Ирины Викторовны (г. Сургут)

Скоробродов Виктор, класс преподавателя Буканиной Ирины Васильевны (г. Сургут)  

Кулагин Михаил, класс преподавателя Олексюк Ирины Анатольевны (г. Нижневартовск)


ВТОРАЯ МЛАДШАЯ ГРУППА (10-11 ЛЕТ)

Лауреаты I степени:

Хасанова Виолетта, класс преподавателя Абжиновой Елены Владимировны (г. Сургут)

Маликова Элина, класс преподавателя Лобачёвой Татьяны Фёдоровны (г. Нижневартовск)        

Лауреаты II степени:

Тушак Александра, класс преподавателя Кузиной Зои Александровны (г. Сургут)

Лауреаты III степени:

Возная София, класс преподавателя Шишкиной Ирины Юрьевны (г. Сургут)

Мельникова София, класс преподавателя Стогниевой Яны Борисовны (г. Сургут)

Дипломанты:

Миронова Софья, класс преподавателя Олексюк Ирины Анатольевны (г. Нижневартовск)

Кривко Анастасия, класс преподавателя Александровой Ольги Александровны (г. Сургут)

Рустамов Ислам, класс преподавателя Дунец Татьяны Владимировны (г. Нижневартовск)

Тренина Елизавета, класс преподавателя Ануфриевой Галины Александровны (г. Сургут)

Ходжаярова Руслана, класс преподавателя Свириденко Светланы Яковлевны (г. Губкинский)


СРЕДНЯЯ ГРУППА (12-13 ЛЕТ)

Лауреаты I степени:

Санторо Александра, класс преподавателя Буканиной Ирины Васильевны (г. Сургут)

Петрова Мария, класс преподавателя Буканиной Ирины Васильевны (г. Сургут)

Лауреаты II степени:

Хайруллина Венера, класс преподавателя Левиной Елены Кузьминичны (г. Сургут)         

Агаева Эсмира, класс преподавателя Ильчибаевой Лианы Германовны (г. Нижневартовск)

Лауреаты III степени:

Луканова Ксения, класс преподавателя Буканиной Ирины Васильевны (г. Сургут)

Бусыгина Мария, класс преподавателя Курочкиной Светланы Юрьевны (г. Нягань)

Рева Елизавета, класс преподавателя Буканиной Ирины Васильевны (г. Сургут)       

Дипломанты:

Зотова Екатерина, класс преподавателя Олейник Евгении Валерьевны (г. Сургут)

Герчогло Дарья, класс преподавателя Косачевой Аллы Леонидовны (г. Ноябрьск)

Масленникова Диана, класс преподавателя Левиной Елены Кузьминичны (г. Сургут)               


СТАРШАЯ ГРУППА (14-16 ЛЕТ)

Лауреаты I степени:

Губина Екатерина, класс преподавателя Адамовой Натальи Владимировны (г. Сургут)

Лауреаты II степени:

Добрынина Анастасия, класс преподавателя Малышевой Натальи Викторовны (г. Нефтеюганск)

Егорова Мария, класс преподавателя Комаровой Светланы Амировны (г. Нижневартовск)

Лауреаты III степени:

Есиневич Мария, класс преподавателя Никитиной Татьяны Валерьевны (г. Нижневартовск)

Курант Злата, класс преподавателя Голиковой Ирины Юрьевны (г. Ноябрьск)

Оруджова Назрин, класс преподавателя Зинченко Эмилии Михайловны (г. Когалым)

Дипломанты:

Агунович Надежда, класс преподавателя Поддубной Натальи Ивановны (г. Нижневартовск)

Аверина Дарья, класс преподавателя Комаровой Светланы Амировны (г. Нижневартовск)


ЮНОШЕСКАЯ ГРУППА (17-20 ЛЕТ)

Лауреаты I степени:

Калугина Екатерина, класс преподавателя Пилецкой Ольги Дмитриевны (г. Сургут)

Пономарева Вероника, класс преподавателя Азаровой Ларисы Васильевны (г. Ханты-Мансийск)

Лауреаты II степени:

Иванова Ксения Анатольевна, класс преподавателя Пилецкой Ольги Дмитриевны (г. Сургут)

Курочкина Арина Витальевна, класс преподавателя Пилецкой Ольги Дмитриевны (г. Сургут)

Лауреаты III степени:

Михалаки Дарина Николаевна, класс преподавателя Пилецкой Ольги Дмитриевны (г. Сургут)

Юрченко Полина Михайловна, класс преподавателя Владыкиной Елены Мирчевны (г. Сургут)